16-17 декабря 2019 года в г. Стамбуле состоялась Региональная консультация для стран Восточной Европы и Центральной Азии по разработке и адаптации национальных протоколов по ВИЧ-инфекции, включая самотестирование и доконтактную профилактику (PrEP).
В первый день участникам встречи были представлены рекомендации ВОЗ по PrEP и самотестированию, ситуация в регионе, планы ВОЗ относительно PrEP и самотестирования, возможная синергия и поддержка национальных планов участниками, обзор внедрения PrEP в Европе, обзор последних клинических и научных/имплементационных исследований: результаты, извлеченные уроки. А так же интересный опыт внедрения доконтактной профилактики в странах Молдавии и Украины.
Второй день встречи был посвящен вопросам самотестирования.
В ходе мероприятия участники из стран ВЕЦА разработали дальнейшие стратегические шаги по увеличению доступа к самотестированию и доконтактной профилактике в соответствии с рекомендациями ВОЗ и опытом внедрения пилотных проектов в странах ВЕЦА.
Консультация проходила в рамках проекта “УСТОЙЧИВОСТЬ УСЛУГ ДЛЯ КЛЮЧЕВЫХ ГРУПП В РЕГИОНЕ ВЕЦА” . Проект финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, организаторы встречи: Международный благотворительный фонд «Альянс общественного здоровья»
#SoS_project
Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health