Темная

Яркая

Темная

Яркая

Вверх
Будьте на связи
РК г.Алматы ул.Ауэзова 175/1, 6 этаж (БЦ "Нурикон")
info@capla.asia
Телефон: +7.727.225.88.97
КазСоюз ЛЖВ
http://plwh.kz kaz-souz@mail.ru
Телефон: +7.727.225.78.38

Визиты в регионы по оценки потенциала НПО

В конце июня-начале июля 2016 года рамках проекта «Доступ к экспресс — тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», при поддержке Корпоративного Фонда «Фонд Евразия Центральной Азии» (из средств Агентства США по Международному Развитию (USAID) были проведены два визита в г. Павлодар и Усть-Каменогорск, с целью оценки потенциала НПО по оказанию услуги экспресс-тестирования на ВИЧ.

С 25.06. по 26.06.2016 года состоялся визит эксперта в г. Павлодар. В ходе визита удалось посетить 2 неправительственные организации («Ты не один», «Герлита») и встретиться с волонтерами, работающими с группой  МСМ. Эксперт, Касымбекова Сайранкуль, провела оценку коммуникативных знаний сотрудников НПО, а так же уровень их знаний по вопросам ВИЧ. Встреча с волонтерами МСМ позволила предположить, что внедрение экспресс-тестирования на базе НПО, работающего с МСМ, при наличии соответствующего помещения, является идеальным вариантом.

Визит в г. Усть-Каменогорск состоялся с 01.07. по 03.07.2016 года. Эксперт встретилась с представителями двух неправительственных организаций («Answer» и «Куат»). В ходе визитов оценивалось, как подготовленность персонала оказывать услуги по до-тестовому консультированию и тестированию, так и наличие подходящего помещения, его местоположение, и т.д.  Например, в ОФ «Answer», г. Усть-Каменогорск, в одной из комнат имеется раковина с подведенным водоснабжением, которое можно было бы привести в соответствие санитарных правил и норм и приспособить как процедурный кабинет, что и планирует сделать руководство организации при положительном решении вопроса. По предварительной оценке эксперта внедрение экспресс-тестирования на ВИЧ в Павлодарской области на данный момент весьма затруднительно. В Восточно-Казахстанской области же, напротив, имеются все условия для внедрения любых методов экспресс тестирования. С более подробными результатами анализа барьеров для внедрения экспресс-тестирования на базе НПО в Республике Казахстан  можно будет ознакомиться в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookies чтобы улучшить работу сайта.