18 апреля 2015 г. в г. Темиртау в рамках Проекта «Лидер людей, живущих с ВИЧ», реализуемого Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) состоялся тренинг по защите прав людей, живущих с ВИЧ.
Для участия в тренинге были приглашены люди, живущие с ВИЧ. В течение дня слушатели под руководством тренеров Лариной Веры и Рахметова Жандоса, являющихся представителями неправительственных организаций, ознакомились с международными стандартами в области прав и свобод человека, государственными гарантиями защиты прав человека в РК.
Участники пополнили знания по законодательствам в сфере защиты прав ЛЖВ, обучились написанию писем и обращений в государственные инстанции. Слушатели научились использовать процедуры подачи и рассмотрения жалоб в госорганы, оформлять документы.